UMP 44

ACCUEIL > NOS CANDIDATS - UN PROGRAMME

Actualités

NOS CANDIDATS - UN PROGRAMME

ELECTIONS DEPARTEMENTALES DES 22 et 29 MARS

CANDIDATS SOUTENUS PAR L’UMP

Suite au Comité départemental UMP du 3 novembre et du bureau du 26 janvier, l’UMP apporte son soutien aux candidats présentés par le groupe Démocratie 44 au conseil départemental, candidats d’Union de la Droite et du Centre.

Ces candidats sont issus de l’UMP, de l’UDI et de toutes ses composantes, du MPF, du PCD, des Divers Droite et des Sans Étiquette.

Chaque voix compte. Le département peut basculer à droite. Ne vous abstenez pas. Dès le premier tour, votez pour nos candidats DEMOCRATIE 44 et faites voter autour de vous :

Ancenis : Claude GAUTIER - Conseiller général - Maire de Varades et Nadine YOU – Adjointe au Maire de Mésanger

- remplaçants : Jean-Michel TOBIE, Conseiller général - Maire d’Ancenis et Chantal POTIRON, 1ère adjointe de Saint-Mars-la-Jaille

La Baule Escoublac : Gatien MEUNIER – Conseiller général et Danielle RIVAL – Conseillère régionale

- remplaçants : Gérard LE CAM, 1er adjoint du Croisic et Sylvie GUIHENEUF-GOSLIN de Saint-André-des-Eaux

Blain : Jean-Michel BUF – Maire de Blain et Marie-Odile VANNERAUD – Adjointe au Maire de Bouée

- remplaçants : Alain CHAUVEAU, Président de la ComCom Loire et Sillon, Conseiller municipal de Savenay et Christelle PALAUQUI de Saint-Étienne-de-Montluc

Carquefou : Véronique DUBETTIER-GRENIER - Maire de Carquefou et Serge MOUNIER - Maire de Thouaré-sur-Loire

- remplaçants : Marie-Chantal PICHON, Adjointe de Sainte-Luce-sur-Loire et Patrick VRIGNAUD, Conseiller municipal de Mauves-sur-Loire

La Chapelle-sur-Erdre : Erwan BOUVAIS – Conseiller municipal de La Chapelle-sur-Erdre et Élisa DRION – Adjointe au Maire de Treillières

- remplaçants : Serge DREAN, Conseiller municipal de Grandchamps-des-Fontaines et Chantal JOLY, Conseillère municipale de Vigneux-de-Bretagne

Châteaubriant : Catherine CIRON – 1ère adjointe au Maire de Châteaubriant et Bernard DOUAUD – Conseiller général – Maire de Soudan

- remplaçants : Jeannette BOISSEAU, Maire de Rougé et Michel MOREAU, Maire de La Meilleraye-de-Bretagne

Clisson : François GUILLOT - Maire de Gétigné et Nelly SORIN - Maire de Vieillevigne

- remplaçants : Jean-Guy CORNU, Maire d’Aigrefeuille-sur-Maine et Catherine CORMERAIS, 1ère Adjointe de Clisson

Guémené-Penfao : Yannick BIGAUD – Conseiller général – Maire de Guémené-Penfao et Anne-Sophie DOUET de Nozay

- remplaçants : Michel HUNAULT, Député honoraire - Conseiller Régional et Bérangère GELLE, Adjointe de Marsac-sur-Don

Guérande : Jean-Pierre BERNARD – Maire de Mesquer et Chantal BRIERE - Maire de Saint-Lyphard

- remplaçants : Christophe PRIOU, Député et Stéphanie PHAN-THAN, Maire de Guérande

Machecoul : Jean-Raymond AUDION – Conseiller général et Fabienne MERCERON – Conseillère municipale de Sainte-Pazanne

- remplaçants : Didier FAVREAU, Maire de Machecoul et Cécile RABREAU de Port-Saint-Père

Nantes 1 : Xavier FOURNIER - Conseiller municipal de Nantes et Anne-Sophie GUERRA - Conseillère générale – Conseillère municipale de Nantes

- remplaçants : Cyrille BILLIOUD et Sophie CADARIO

Nantes 2 : Jérôme DUCHESNE et Stéphanie LÉAUTÉ

- remplaçants : Louis CHEVALLIER-CHANTEPIE et Yaël ZEITOUN

Nantes 3 : Louisa AMROUCHE et Patrice BOLO

- remplaçants : Elena FOULGOC’LECHEN et Karim ABEDIE

Nantes 4 : Rozenn HAMEL - Conseillère municipale de Nantes et Guillaume RICHARD - Conseiller municipal de Nantes

- remplaçants : Jessica PELOTE et Martin CROSNIER

Nantes 5 : Patricia RIO – Conseillère municipale de Nantes et Jean-Philippe THOIRY

- remplaçants : Bénédicte CARRON et Vincent L’HOSTE

Nantes 6 : Roseline ARZEL et Benoit STEKR-RIDEL - Conseiller municipal de Nantes

- remplaçants : Hélène de LAGARDE et Maxime BOUYER

Nantes 7 : Jean-Marc DORMOY et Yasmine GHENAÏ – Conseillère municipale de Nantes

- remplaçants : Bernard BRULLAY et Laure BAUTRY-FAVREAU

Nort-sur-Erdre : Jean-Luc BESNIER – Conseiller général – Maire de Petit-Mars et Anne-Marie CORDIER – Adjointe au Maire de Ligné

- remplaçants : Jean-Pierre BELLEIL, Maire de Joué-sur-Erdre et Delphine GUERIN, Conseillère municipale de Nort-sur-Erdre

Pontchâteau : Bernard CLOUET – Conseiller général et Dominique FRASLIN – Adjointe au Maire de Saint-Gildas-des-Bois

- remplaçants : Dominique CHAUVIERE, Maire de Saint-Nicolas-de-Redon et Carine LEMONNIER, Conseillère municipale de Plessé

Pornic : Patrick GIRARD – Conseiller général et Christiane VAN GOETHEM - Adjointe au Maire de Pornic

- remplaçants : Pierre MARTIN, Maire de Chauvé et Pascale BRIAND, Maire des Moutiers-en-Retz

Rezé 1 : Erwan GOUIFFÈS – Conseiller municipal de Bouaye et Françoise RABBÉ de Bouguenais

- remplaçants : Fabrice BILLARD, Saint-Léger-les-Vignes et Virginie JOUBERT, Conseillère municipale de Saint-Aignan-de-Grand-Lieu

Rezé 2 : Brigitte DOUSSET – Conseillère municipale de Rezé et Antoine GAUTIER – Conseiller municipal de Rezé

- remplaçants : Marie-Françoise FOLLIOT et Jean-Christophe BOURCIER

Saint-Brevin-les-Pins : Marie-Christine CURAUDEAU - Adjointe au Maire du Pellerin et Yannick HAURY - Conseiller général - Maire de Saint-Brevin-les-Pins

- remplaçants : Christine DOBRASZAK, Conseillère municipale de Saint-Jean-de-Boiseau et Joseph GUILLOUX, Maire de Saint-Père-en-Retz

Saint-Herblain 1 : Jeannick CAVALIN - Conseillère municipale de Saint-Herblain et Luc MINCHENEAU – Conseiller municipal de Sautron

- remplaçants : Nathalie BEAUDOUIN, Conseillère municipale de Saint-Herblain et Olivier FRANC de Couëron

Saint-Herblain 2 : Matthieu ANNEREAU – Conseiller municipal de Saint-Herblain et Monique MAISONNEUVE - Adjointe au Maire d’Orvault

- remplaçants : Hugues DE LA ROULIERE, Conseiller municipal de Saint-Herblain et Béatrice DELABRIERE, Conseillère municipale d’Orvault

Saint-Nazaire 1 : Philippe CADIET – Candidat 2011 et Florence BEUVELET - Conseillère municipale de Saint-Nazaire

- remplaçants : Monique BOURCIN et Ludovic LE MERRER, Conseiller municipal de Saint-Nazaire

Saint-Nazaire 2 : Pierre-Yves VINCENT – Conseiller municipal de Saint Nazaire et Magali PIED de Donges

- remplaçants : Marie-Christine WAIRY de Trignac et Roger ETOGO, Conseiller municipal Montoir-de-Bretagne

Saint-Philbert-de-Grand-Lieu : Stéphan BEAUGE - Conseiller général - Maire de Saint-Philbert-de-GrandLieu et Karine PAVIZA - Maire de Geneston

- remplaçants : Jean-Claude BRISSON, Maire de Legé et Huguette RAYNEAU de Pont-Saint-Martin

Saint-Sébastien-sur-Loire : Marcelle CHAPEAU – Maire de Haute-Goulaine et Laurent TURQUOIS – Adjoint au Maire de Saint-Sébastien-sur-Loire

- remplaçants : Marie-Christine LEPRON, Conseillère municipale de Basse-Goulaine et Thomas BOUCHER, Adjoint de Saint-Sébastien

Vallet : Pierre BERTIN - Conseiller général – Maire du Landreau et Charlotte LUQUIAU de Vallet

- remplaçants : Jérôme MARCHAIS, Maire de Vallet et Mauricette MOSTEAU, Adjointe de Saint-Julien-de-Concelles

Vertou : Rodolphe AMAILLAND – Conseiller général - Maire de Vertou et Agnès PARAGOT - Adjointe au Maire de La Haye-Fouassière

- remplaçants : Jean-Yves LECOQ, Maire honoraire de Saint-Fiacre-sur-Maine et Evelyne BONNET des Sorinières


Le programme Démocratie 44 est à retrouver en intégralité sur le site de campagne : www.democratie44.fr

- Le projet Démocratie 44 est :

Départemental : il découle de l’union.

Décliné sur chacun des 31 cantons : il prend en compte la diversité des territoires.

Réaliste : la situation budgétaire l’exige.

Ambitieux : la Loire Atlantique le mérite.

Concret : les habitants le réclament.

Ce projet départemental repose sur 5 engagements. Les candidats Démocratie 44 s’engagent :

• Pour la maitrise de la dépense

• Pour l’économie locale et la ruralité

• Pour notre jeunesse

• Pour la solidarité et nos ainés

• Pour la proximité

- Un site internet de campagne : www.democratie44.fr

- Un compte twitter : @democratie44

- Une Page Facebook : Democratie 44