UMP 44

ACCUEIL > Compte rendu du comité départemental du 7 mars

Actualités

Compte rendu du comité départemental du 7 mars

Chers Amis,

Suite aux élections internes du 30 janvier, l’installation des membres du premier comité départemental a eu lieu le 7 mars dernier à Saint Herblain après la réunion de lancement de campagne de Matthieu ANNEREAU pour les élections législatives partielles des 17 et 24 avril.

Nous avons présenté un nouvel organigramme du bureau départemental (ci-joint). Outre les parlementaires, le président, le secrétaire départemental, le trésorier départemental, le responsable des jeunes Thomas TIHY, le responsable “diversité” Matthieu ANNEREAU, et les 10 délégués de circonscription nouvellement élus, le bureau s’articulera autour de 7 secrétaires départementaux adjoints chargés chacun d’un pôle d’animations avec des binômes à savoir :


- pôle animations rencontres terrain : Anthony BERAUD avec Sylvie GOSLIN
- pôle formations : Johann BOBLIN avec Sandra IMPERIALE
- pôle communication : Sébastien ARROUET avec Vanessa GALLERAND
- pôle élus : Xavier FOURNIER avec Louis RAMIN
- pôle relations entreprises : Sébastien PILARD avec Jérôme DUCHESNE
- pôle Nantes et métropole : Laurence GARNIER avec Laurent DEJOIE & Rodolphe AMAILLAND
- pôle élections : Julien BAINVEL avec Jean Philippe DUPUIS et Daniel MACHARD sera en charge de l’organisation des primaires

Chaque délégué de circonscription a présenté son programme d’animations pour l’année à venir. Pour mémoire, voici les noms des délégués de circo qui ont été élus le 30 janvier :


- 1ère circonscription : Xavier FOURNIER
- 2me : Guillaume RICHARD
- 3me : Rozenn HAMEL
- 4me : Michel BAILLY
- 5me : Richard NICOLLEAU
- 6me : Alain HUNAULT
- 7me : Franck LOUVRIER
- 8me : Florence BEUVELET
- 9me : Claire HUGUES
- 10me : Jérôme GUIHO

Pour ce qui est des Primaires des 20 et 27 novembre, voici la répartition des bureaux de vote par circonscription :


- 1ère : 19 bureaux de vote
- 2me : 19
- 3me : 13
- 4me : 13
- 5me : 24
- 6me : 24
- 7me : 24
- 8me : 12
- 9me : 24
- 10me:24

La commission départementale de l’organisation des primaires se compose de :


- François PINTE - Président
- Gatien MEUNIER
- Daniel MACHARD
- Anthony BERAUD
- Julien BAINVEL
- Christophe PRIOU pour François FILLON (mail : ff44@fillon2017.fr)
- Yves METAIREAU pour Alain JUPPE (mail de X Fournier : xavierfournier@outlook.com)
- Sandrine QUENTEL pour Bruno LE MAIRE (mail : loireatlantique@brunolemaire.fr)

Si d’autres candidats déclarés ont des référents en Loire Atlantique, nous pourrons les ajouter bien évidemment dans cette commission. D’ores et déjà, nous diffuserons les invitations des candidats qui nous solliciterons dans le respect d’une égalité de traitement entre les uns et les autres.

Enfin, nous avons rappelé la date de nos universités d’été de la Baule : 3 et 4 septembre prochains.

Bien cordialement

Gatien MEUNIER, Secrétaire Départemental

François PINTE, Président