UMP 44

ACCUEIL > Appel à voter François Fillon

Actualités

Appel à voter François Fillon

La Loire Atlantique vote Fillon

Dimanche 23 avril, les électeurs voteront pour le futur Président de la République.

Elus du territoire, portant les valeurs de la droite et du centre, nous connaissons les difficultés subies par nos concitoyens. Nous savons la lourde responsabilité portée par ceux qui sont au pouvoir depuis 5 ans.

Demain, la France a besoin d’un Président capable de réformer notre Pays.

Nous appelons à voter pour François FILLON dès le 1er tour de l’élection Présidentielle.

François FILLON dispose de l’expérience nécessaire, de la connaissance du fonctionnement de l’État et est reconnu sur la scène internationale. François FILLON porte le seul projet de redressement de la France visant le plein-emploi, un projet ambitieux, réaliste demandant courage et bon sens. François FILLON est le seul à pouvoir disposer d’une majorité claire et définie à l’Assemblée nationale pour mettre en œuvre ce projet. En Loire Atlantique, nos 10 candidats d’union aux législatives porteront ce projet et cette ambition pour la France.

A l’heure du choix, chacun doit garder en mémoire que l’élection présidentielle est une élection majeure. Le monde nous regarde. Notre avenir est entre nos mains.

Nous appelons nos concitoyens qui nous font confiance au quotidien dans nos différentes collectivités à faire le choix d’une Volonté pour la France.

Sans hésitation, et avec conviction, nous voterons pour un projet et pour une majorité en votant François FILLON dès le 23 avril.

SIGNATAIRES :

Les candidats d’Union LR / UDI aux élections législatives :


- BAINVEL Julien, 1ère circonscription, Conseiller municipal (Nantes)
- PILARD Sébastien, 2me circonscription, Conseiller régional (Nantes)
- HAMEL Rozenn, 3me circonscription, Conseillère municipale (Nantes)
- MERAND Isabelle, 4me circonscription, Conseillère régionale, Adjointe (St Sébastien)
- MAINDRON Frédéric, 5me circonscription, Vice président de la CCEG
- HUNAULT Alain, 6me circonscription, Conseiller régional, Maire (Châteaubriant)
- LOUVRIER Franck, 7me circonscription, Conseiller régional, Conseiller municipal (La Baule)
- BEUVELET Florence, 8me circonscription, Conseillère municipale (St Nazaire)
- HUGUES Claire, 9me circonscription, Conseillère régionale, Adjointe (Pornic)
- GUIHO Jérôme, 10ième circonscription, Adjoint (Vertou)

Les Parlementaires et anciens parlementaires :

- TRILLARD André, Sénateur – Maire (St Gildas des Bois)
- PRIOU Christophe, Député (Presqu’ile), Conseiller régional
- BOENNEC Philippe, Député honoraire (Pays de Retz)
- GAUTIER Gisèle, Sénatrice honoraire (Carquefou)
- PAPON Monique, Sénatrice honoraire (Nantes)
- POIGNANT Serge, Député honoraire (Vignoble)

Les Conseillers Régionaux, les Conseillers Départementaux et Maires :

- AMAILLAND Rodolophe, Conseiller départemental, Maire (Vertou)
- BALEYDIER Patrick, Maire (Mouzillon)
- BEAUGE Stéphan, Conseiller départemental, Maire (St Philbert de Grandlieu)
- BERNARD Jean Pierre, Conseiller départemental, Maire (Mesquer)
- BOBLIN Johann, Conseiller régional, Maire (La Chevrolière)
- BOISSEAU Jeannette, Maire (Rougé)
- CIRON Catherine, Conseillère départementale, Adjointe (Chateaubriant)
- DEJOIE Laurent, Conseiller régional (Vertou)
- DOUAUD Bernard, Conseiller départemental, Maire (Soudan)
- DRION Elisa, Conseillère départementale, Conseillère municipale (Treillières)
- DUBETTIER Véronique, Conseillère départementale, Maire (Carquefou)
- DUVAL Alain, Maire (Marsac-sur-Don)
- GARNIER Laurence, Vice présidente Conseil régional, Conseillère municipale (Nantes)
- GIRARD Patrick, Conseiller départemental (Saint-Michel-Chef-Chef)
- GUERRA Anne Sophie, Conseillère régionale, Conseillère municipale (Nantes)
- GUERRIAU Christine, Conseillère régionale (St Sébastien)
- GUILLOT François, Conseiller départemental, Maire (Gétigné)
- HOUEL Stephanie, Conseillère régionale, Conseillère municipale (Nantes)
- JOUAN Noël, Maire (Fercé)
- LAINE Yves, Maire (Le Pouliguen)
- LAUNAY Frédéric, Maire (La Limouzinière)
- LUQUIAU Charlotte, Conseillère départementale (Vallet)
- MEUNIER Gatien, Conseiller départemental (La Baule)
- MOUNIER Serge, Conseiller départemental, Maire (Thouaré)
- NOURY Barbara, Conseillère régionale, Maire (St Mars du Désert)
- PERRAUD Jean, Maire (Conquereuil)
- PHAN THANH Stéphanie, Maire (Guérande)
- PINTE François, 1er vice Président Conseil régional (Nantes)
- RIVAL Danielle, Conseillère départementale (La Baule)
- SCHERER Sylvain, Maire (Frossay)
- VAN GOETHEM Christiane, Conseillère départementale, Adjointe (Pornic)
- VEY Alain, Maire (Basse Goulaine)
- De VILLEPIN Hervé, Maire (Saint-Même-le-Tenu)

Adjoints et Conseillers municipaux :

- ARROUET Sébastien, Adjoint (Orvault)
- AUFFRAY Claudette, Conseillère municipale (Couëron)
- BEAUPERIN Gilles-Antoine, Adjoint (St Sébastien)
- BELUS Franck, Conseiller municipal (Bouguenais)
- BASCOUL Fabrice, Conseiller municipal (Bouguenais)
- BOUET Véronique, Adjointe (Carquefou)
- BRISSON Elie, Conseiller municipal (Orvault)
- BUSSON Jean Michel, Adjoint (Clisson)
- CADOT Mickaël, Conseiller municipal délégué (Carquefou)
- CARNAC Jocelyne, Conseillère municipale (Pornichet)
- CHENEAU Paul, Adjoint (Saint Brévin les Pins)
- CHOSSAT Didier, Conseiller municipal (Batz sur Mer)
- DAHAN Gabriel, Conseiller municipal (La Baule)
- DOUSSET Brigitte, Conseillère municipale (Rezé)
- D’ESTEVE DE PRADEL Jacques, Adjoint (Le Pouliguen)
- EPERVRIER Jacques, Conseiller municipal (Bouaye)
- FOUGLE Grégory, Conseiller municipal (St Brévin)
- GALLERAND Vanessa, Conseillère municipale (Couëron)
- GAULTIER Joseph, Conseiller municipal (Guérande)
- GOBIN Marie-Claire, Conseillère municipale (Bouaye)
- GRASSET Tanguy, Conseiller municipal (St Herblain)
- HERBIN Joël, Conseiller municipal (Pornic)
- IMPERIALE Sandra, Conseillère municipale (Bouguenais)
- De LANTIVY Bénédicte, Conseillère municipale (La Chapelle sur Erdre)
- De LA ROULIERE Hugues, Conseiller municipal (St Herblain)
- LE BATARD Martine, Conseillère municipale (Carquefou)
- LE CAM Gérard, Adjoint (Le Croisic)
- LE GAL Sébastien, Conseiller municipal (Carquefou)
- LECUREUIL Nicolas, Adjoint (Le Pellerin)
- LEVESQUE Hugues, Conseiller municipal (La Chapelle-sur-Erdre)
- MARCHAIS Jean Pierre, Adjoint (St Julien de Concelles)
- MORICEAU Daniel, Adjoint (St Lyphard)
- MINOUX Gilbert, Adjoint (Sautron)
- NICOLLEAU Richard, Adjoint (Carquefou)
- PAIREL Daniel, Conseiller municipal (Le Pouliguen)
- PALLIER Nicolas, Conseiller municipal (Le Pouliguen)
- PENNETIER Michel, Adjoint (Legé)
- PINAULT François, Adjoint (Saint Hilaire de Chaléons)
- PRAMIL Xavier, Conseiller municipal (Carquefou)
- RABBE Françoise, Conseillère municipale (Bouguenais)
- REGNIER Bastien, Conseiller municipal (Pornic)
- RENAUME Marc, Conseiller municipal (Nantes)
- RICHARD Guillaume, Conseiller municipal (Nantes)
- RINEAU Xavier, Adjoint (Le Pallet)
- ROUSSELY Bernard, Conseiller municipal (Nantes)
- SEILLIER Philippe, Conseiller municipal (Rezé)
- STEKR RIDEL Benoit, Conseiller municipal (Nantes)
- THYBOYEAU Michel, Adjoint (La Turballe)
- De VALICOURT Féréol, Conseiller municipal (St Herblain)
- VOUZELLAUD François, Conseiller municipal (Carquefou)
- VRIGAUD Patrick, Conseiller municipal (Mauves sur Loire)
- De ZUCHOWICZ Xavier, Adjoint (La Baule)